Грузооборот стивидорного дивизиона UCL Holding в 2016 году вырос на 3% - до 34,1 млн тонн - Морские вести России

Грузооборот стивидорного дивизиона UCL Holding в 2016 году вырос на 3% - до 34,1 млн тонн

18.01.2017

Морские порты

Компании стивидорного дивизиона UCL Port (входит в UCL Holding) по итогам 2016 года обработали 34,1 млн тонн грузов, что на 3% больше аналогичного показателя 2015 года, говорится в сообщении холдинга.

Отмечается, что рост общего объема перевалки дивизиона произошел за счет увеличения грузооборота контейнеров на 41%, до 7,1 млн тонн (581,7 тыс. TEU).

Перевалка сухих грузов по дивизиону в целом выросла на 1%, до 26,9 млн тонн. Перевалка нефтеналивных грузов снизилась на 8%, до 7,2 млн тонн.

В структуре грузооборота в отчетном периоде произошло перераспределение на 1 п.п. в сторону увеличения доли импортных грузов - до 14% от общего объема перевалки или 4,7 млн тонн. Экспорт составил 86% или 29,2 млн тонн. Каботажные перевозки в структуре грузооборота заняли менее 1%.

В отчетном периоде наибольший рост был достигнут при перевалке контейнерных грузов «Контейнерным терминалом Санкт-Петербург» - на 40%, до 557,8 тыс. TEU.

Перевалка насыпных и навалочных грузов практически не изменилась (-0,7%) и составила 11,2 млн тонн. По данным компании, общий результат на уровне 3% роста до 2,2 млн тонн был достигнут в перевалке зерновых грузов, прежде всего, за счет отгрузок Туапсинского зернового терминала. Положительная динамика, как отмечается в сообщении, связана с конъюнктурой внешнего рынка, при этом номенклатура экспорта зерновых распределилась в соотношении 60% пшеницы и 40% кукурузы. На 17% - до 1,1 млн тонн выросла перевалка рудных материалов вследствие сохранения стабильного импортного грузопотока глинозема в АО «Морской порт Санкт-Петербург», а также двукратному росту объемов перевалки марганцевой руды на площадке «Универсального перегрузочного комплекса» в порту Усть-Луга. Объем обработки угля компаниями дивизиона показал рост на уровне 3%, до 7,8 млн тонн, положительная динамика обусловлена устойчивой работой на производственных площадках Туапсе и Усть-Луги.

Отрицательную динамику показала перевалка минеральных удобрений, которые обрабатываются в «Морском порту Санкт-Петербург». Объем перевалки уменьшился на 74%, до 131 тыс. тонн из-за перераспределения грузопотока в пользу специализированных терминалов России и стран Балтии.

Объем перевалки генеральных грузов сократился на 5%, до 8,6 млн тонн за счет уменьшения в 2 раза объемов обработки металлолома в «Морском порту Санкт-Петербурга», до 0,63 млн тонн вследствие изменения ситуации на рынке этого груза, а также отсутствием в 2016 году импортных поставок плодоовощных грузов из Турции в порту Туапсе. Отрицательная динамика по этим грузам была отчасти компенсирована ростом обработки стабильных экспортных потоков черных металлов в портах дивизиона на 5%, до 5,3 млн тонн и цветных металлов в порту Петербурга на 9%, до 1,5 млн тонн.

Снижение общего грузооборота нефтеналивных грузов дивизиона на 8%, до 7,2 млн тонн обусловлено уменьшением перевалки в «Туапсинском морском торговом порту» вследствие профилактических работ на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе в начале 2016 года, а также общим снижением заявок клиентов на площадках в Туапсе и Таганроге.

Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) - международная транспортная группа, предприятия которой осуществляют перевозку грузов железнодорожным и водным транспортом, их перевалку, а также логистические, судостроительные услуги. Предприятия объединены в три дивизиона - железнодорожный UCL Rail, стивидорный UCL Port и судоходный VBTH. Стивидорный дивизион включает в себя компании: ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», ООО «Универсальный перегрузочный комплекс», а также АО «Туапсинский морской торговый порт» и АО «Таганрогский морской торговый порт». По итогам 2015 года
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ