Для поиска выхода судов из торосов на Чукотке отправится вертолет из порта Певек - Морские вести России

Для поиска выхода судов из торосов на Чукотке отправится вертолет из порта Певек

17.01.2017

Морской транспорт

Правительство Чукотского автономного округа поможет каравану из четырех судов - двух сухогрузов («Иоганн Махмасталь» и «Синегорск») и двух ледоколов («Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын»), - оказавшихся в сложной ледовой обстановке в восточной части Восточно-Сибирского моря в 50 км от порта Певек.

«В Певеке, в самом северном городе России, по заказу правительства региона готовится к вылету вертолет Ми-8, который разведает ледовую обстановку вокруг морских судов. После этого будет сформирован самый безопасный маршрут для выхода из акватории Чукотки», - сообщает пресс-служба правительства региона.

Вылет вертолета планируется в среду после улучшения погодных условий в районе Певека. Воздушное судно будет осуществлять разведку и проводку каравана в контакте со специалистами ледокола «Адмирал Макаров».

Пресс-служба также отмечает, что караван не скован льдами, но ледовая обстановка, в которой он оказался, характеризуется как сложная.

«Это не критичная ситуация - ледокол, возглавляющий караван, может справиться с такими льдами, но для избежания непредвиденных ситуаций было принято решение о доразведке обстановки», - приводит пресс-служба слова начальника ГУ МЧС по Чукотскому АО Руслана Назарова.

Он подчеркнул, что караван «не застрял во льдах», а проводит «корректировку плана движения в связи со сложной ледовой обстановкой».

Местами вокруг каравана наблюдаются льды толщиной до 1 метра и торосы высотой до 2,5 метров. Кроме того, в районе Певека пока сохраняются сложные погодные условия с ветром и осадками.

По сообщениям экипажей судов, они полностью обеспечены топливом и всеми необходимыми ресурсами.

В начале января сухогрузы «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск» в сопровождении ледоколов «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын» доставили из Архангельска на Чукотку почти 10 тонн груза, необходимого для продолжения строительства береговых гидротехнических сооружений первой в мире Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭП) «Академик Ломоносов». Плавучую станцию должны доставить и смонтировать на Чукотке в 2018 году. Разгрузка прошла успешно. Это был самый поздний заход судов в город Певек в навигационный период.

Сухогрузы порта приписки Архангельск. «Иоганн Махмасталь» принадлежит Северному морскому пароходству.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ