Правление ФАС обсудит дерегулирование тарифов «Транснефти» на перевозку нефтепродуктов - Морские вести России

Правление ФАС обсудит дерегулирование тарифов «Транснефти» на перевозку нефтепродуктов

29.12.2016

Транспортная политика

Вопрос дерегулирования тарифов «Транснефти» на транспортировку нефтепродуктов будет вынесен на заседание правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), говорится в письме ведомства по итогам анализа услуг по транспортировке нефтепродуктов.

В документе, текст которого имеется в распоряжении ТАСС, отмечается, что доля транспортировки светлых нефтепродуктов железнодорожным и трубопроводным составляет 48,4% и 44,6% соответственно. В целом на железнодорожный транспорт приходится более 70% транспортировки нефтепродуктов на внутренний рынок, на трубопроводный транспорт - менее 13%. При этом сеть железных дорог более разветвлена, чем система трубопроводов, в связи с этим при транспортировке нефтепродуктов трубопроводов необходимо применять комбинированную транспортировку (труба+авто, труба +ж/д).

«Таким образом, тарифы ПАО «Транснефть» не могут быть существенно повышены без угрозы существенной потери рынка, так как стоимость транспортировки трубопроводом окажется выше стоимости доставки железнодорожным транспортом», - говорится в документе.

В нем отмечается, что доля транспортировки нефтепродуктов в выручке «Транснефти» составляет 6%.

«Результаты анализа были обсуждены на экспертном совете совместно с нефтяными компаниями, после которого принято решение о целесообразности вынесения вопроса дерегулирования деятельности ПАО «Транснефть» по транспортировке нефтепродуктов на заседание правления ФАС России», - отмечается в документе.

При этом ФАС считает необходимым оставить «Транснефть» в реестре естественных монополий и применять в отношении компании ценовой мониторинг.

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщал, что антимонопольная служба намерена рассмотреть дерегулирование тарифа на транспортировку нефтепродуктов в третьем квартале 2016 г., однако этого не произошло.

Ранее ТАСС сообщал, что «Транснефть» предлагает отказаться от ценового регулирования транспортировки нефтепродуктов в пользу мониторинга тарифов.

По словам первого вице-президента компании Максима Гришанина, отказ от ценового регулирования возможен и может быть проведен без ущерба для потребителей. Он подчеркивал, что сейчас на внутреннем рынке транспортировки нефтепродуктов «Транснефть» не является естественной монополией из-за конкуренции с «Российскими железными дорогами».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ