Морской порт Эльблонга подготовил проектные идеи для участия в программе приграничного сотрудничества - Морские вести России

Морской порт Эльблонга подготовил проектные идеи для участия в программе приграничного сотрудничества

29.12.2016

Морские порты

Делегация порта во главе с директором Аркадиушом Зглински встретилась с временно исполняющей обязанности министра-руководителя регионального агентства по международным и межрегиональным связям Аллой Ивановой.

В переговорах, которые прошли на площадке Генконсульства Польши в Калининграде, принял участие  начальник отдела содействия торговле и инвестициям польской дипмиссии Александр Милота.

«Порт Эльблонг выразил желание принять участие в новой Программе приграничного сотрудничества «Польша-Россия», которую планируется запустить в 2017 году», - сообщила Алла Иванова. По ее словам, соседи из Польши ищут партнеров в Калининградской области и предлагают совместно реализовать зеркальный проект по энергосбережению с помощью оборудования «поля» из солнечных батарей. Есть также предложения по сотрудничеству с морским портом Калининград по созданию виртуальных трехмерных моделей портовых инфраструктур и фарватеров, а также исторических памятников по обеим сторонам границы.

Алла Иванова акцентировала внимание на том, что в программах приграничного сотрудничества по установленным правилам могут принимать участие некоммерческие организации и местные самоуправления. Аркадиуш Зглински сообщил о планах образования общественной организации, которая сможет реализовать задуманное в сотрудничестве с муниципалитетом Эльблонга.

Справка:

В 2015 голу завершилась Программа приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия», в рамках которой было реализовано свыше 60 проектов. В Программе приняли участие 15 муниципалитетов региона, который вместе с литовскими и польскими партнерами реализовали 31 проект. В основном они направлены на развитие туризма и спорта, решение экологических проблем, улучшение социальной сферы. Целый ряд проектов осуществляется при софинансировании регионального бюджета. Так, областные средства выделялись на строительство современных очистных сооружений в Мамоново, Славске и Немане. В настоящее время идет работа над двумя новыми Программами приграничного сотрудничества «Литва-Россия» и «Польша-Россия», рассчитанные до 2020 года. Финансирование – совместные средства России и ЕС. Проектные идеи уже сформированы. Приоритеты - развитие социальной сферы, туризма, решение экологических вопросов, а также охрана исторических памятников.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ