РС ориентирует судовладельцев на требования Полярного кодекса - Морские вести России

РС ориентирует судовладельцев на требования Полярного кодекса

28.12.2016

Морской транспорт

Российский морской регистр судоходства (РС) завершил научно-исследовательскую работу по подготовке предложений по процедурам разработки Наставлений по эксплуатации судов в полярных водах для судов с классом РС. Исполнитель работы - Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ).

Наличие на борту Наставления по эксплуатации в полярных водах предусмотрено Полярным кодексом, вступающим в силу 1 января 2017 года. В помощь судовладельцам в рамках научно-исследовательской работы разработаны детальная структура Наставления и требования к его содержанию, снабженные рекомендациями по каждому разделу. На основе анализа опыта эксплуатации судов в полярных водах составлен перечень рисков ледового плавания, способов их предотвращения и минимизации негативных последствий.

Практическая значимость работы обсуждалась широким кругом специалистов на секции научно-технического совета РС «Проблемы человеческого фактора», куда входят представители судовладельцев и операторов судов, а также учебных заведений, обеспечивающих подготовку кадров для морской отрасли. Кроме того, ГУМРФ представил свои рекомендации по подготовке Наставления в полном соответствии с требованиями Полярного кодекса в октябре 2016 года на конференции «Полярный кодекс и безопасность судов ледового плавания», организованной РС совместно с ПАО «Совкомфлот».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ