Группа S7 вступила в права владения космодрома «Морской старт» - Морские вести России

Группа S7 вступила в права владения космодрома «Морской старт»

28.12.2016

Российская экономика

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» и группа компаний S7 подписали ряд документов, в результате чего S7 стала собственником космодрома «Морской старт», взяв на себя часть эксплуатационных расходов. Об этом пишет в среду газета «Известия» со ссылкой на генерального директора РКК «Энергия» Владимира Солнцева.

«S7 уже вступила в права владения «Морским стартом». Для этого необходимо было подписать ряд документов, и последний из них, завершающий сделку, мы закрыли в декабре. S7 уже взяла на себя часть затрат по содержанию плавучего космодрома и инфраструктуры», - заявил Солнцев, отметив, что окончательный расчет между РКК «Энергия» и S7 намечен на июнь 2017 года. До этой даты, как отмечается, командное судно и пусковая платформа будут перерегистрированы из Калифорнии в Либерию.

«Мы обязались зарегистрировать командное судно и буксируемую платформу в либерийском морском реестре. После этого открывается аккредитив, и мы осуществляем окончательные расчеты по сделке. Часть денег Владислав Филев (владелец S7) уже заплатил, остальная сумма будет переведена нам в июне следующего года», - пояснил Солнцев.

«Морской старт» - международный коммерческий проект ракетно-космического комплекса морского базирования. Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК «Энергия», норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». Летом 2009 года компания «Морской старт» объявила о своем банкротстве, после реорганизации, в 2010 году, ведущую роль в проекте получила РКК «Энергия».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ