Минтранс: сроки строительства подходов к Керченскому мосту остаются прежними - Морские вести России

Минтранс: сроки строительства подходов к Керченскому мосту остаются прежними

26.12.2016

Российская экономика

Сроки строительства железнодорожных подходов к Керченскому мосту не изменились. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе ведомства.

«Сроки выполнения работ по строительству железнодорожных подходов остаются неизменными. Финансирование на проект строительства запланировано, начиная с 2017 года», - говорится в сообщении.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что повторный конкурс, связанный с разработкой рабочей документации и строительством этих подходов, признали несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

Тендер проводился в середине декабря, срок подачи заявлений на участие завершился 23 декабря, отмечает издание. По данным источников газеты, главная проблема - низкая стоимость контракта, которая не обеспечивает высокой маржинальности. Кроме того, как отмечает один из собеседников газеты, проект «чрезвычайно ответственный и сложный из-за высокой сейсмической активности, а исполнитель с высокой вероятностью подпадет под санкции».

Первый тендер ФКУ «Управление служебных зданий федеральных органов исполнительной власти в области транспорта» Росжелдора объявило в конце сентября 2016 года. Тогда была подана одна заявка от АО «Железные дороги Якутии», однако компания не прошла предквалификационный отбор. По данным источника «Ъ», к проекту также проявляли интерес Арас Агаларов и Руслан Байсаров.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Строительно-монтажные работы на объекте начались в феврале 2016 года сразу после получения положительного заключения по проекту от ФАУ «Главгосэкспертиза» и разрешения на строительство от Федерального дорожного агентства. Общая стоимость проекта в ценах соответствующих лет составляет 227,92 млрд руб. В нее входят затраты подрядчика проекта ООО «Стройгазмонтаж» и затраты заказчика строительства ФКУ Упрдор «Тамань». Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года, поездов - на декабрь 2019 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ