Северо-Западное пароходство увеличило перевозки зерна на 35% до 1,12 млн тонн - Морские вести России

Северо-Западное пароходство увеличило перевозки зерна на 35% до 1,12 млн тонн

26.12.2016

Морской транспорт

В 2016 году перевозки зерновых грузов по контрактам Северо-Западного пароходства (ПАО «СЗП», входит в UCL Holding) с последующей перевалкой на морские суда (лихтеровкой) составили 1,12 млн тонн, превысив на 35% результат 2015 года.

В общем объёме зерновых, предназначенных для лихтеровки, перевозки пшеницы составили около 900 тыс. тонн, превысив на 55% показатель прошлого года, ячменя, кукурузы, льна и других зерновых - 220 тыс. тонн.

Все операции по лихтеровке зерна проводились в морских портах Азово-Черноморского бассейна.

По предварительным прогнозам, в 2016 году объёмы зерна для лихтеровки составят около 60% всех зерновых грузов Северо-Западного пароходства, перевезённых в экспортно-импортном направлении и между иностранными портами.

Увеличение данного сегмента в структуре СЗП обусловлено значительным урожаем зерновых культур в 2016 году и высокой рентабельностью перевозок до конечных портов Африки и Ближнего Востока с использованием морских судов большой грузоподъёмности.

На лихтеровках работали 24 теплохода типа «Нева-Лидер», «Русич», «Валдай», «Волжский» грузоподъёмностью 5-7 тыс. тонн. Партии зерновых грузов с элеваторов и перегрузочных комплексов на рейды морских портов доставляли также 5 теплоходов проекта «Сормовский» грузоподъёмностью 3,5 тыс. тонн.

В 2017 году пароходство намерено увеличить объёмы лихтеровки зерна с использованием судов «река-море».

Справка:

ПАО «СЗП» – крупнейший перевозчик в системе водного транспорта России, специализирующийся на экспортно-импортных перевозках генеральных, массовых, насыпных и навалочных грузов, буксировках негабаритных грузов и плавсредств. В управлении компании находится 46 грузовых судов «река-море», 10 морских судов и 3 RO-RO баржи класса «река-море» суммарным дедвейтом около 277 тыс. тонн. Около 70% флота пароходства составляют новые суда, построенные с 2002 по 2014 гг. Средний возраст флота составляет 16 лет. Ежегодно пароходство перевозит около 5 млн тонн грузов.

Северо-Западное пароходство входит в VBTH – судоходный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, консолидирующей железнодорожные, стивидорные, судоходные и логистические компании. В состав дивизиона также входит Волжское пароходство, компания «В.Ф. Танкер», ряд судостроительных и круизных активов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ