В Мурманске торговый порт пополнился двумя мобильными пушками - Морские вести России

В Мурманске торговый порт пополнился двумя мобильными пушками

23.12.2016

Морские порты

В Мурманском морском торговом порту провели испытания мобильных установок, и при наступлении неблагоприятных метеорологических условий они будут готовы приступить к работе.

Новые передвижные установки WLP 718, как и предыдущие модели, произведены в Италии. Каждая такая «пушка» оснащена тремя кольцами уникальных форсунок, проходя через которые чистая вода под высоким давлением распадается на мельчайшие частицы.

Мощные вентиляторы распыляют туманную завесу на расстояние до 90 метров. При этом установки могут поворачиваться на 340 градусов как по горизонтали, так и по вертикали. В результате образуется облако водяного или снежного тумана площадью до 24 тысяч квадратных метров.

Ещё с лета 2015 года стационарная система пылеподавления на базе четырех установок WLP 800 заработала на территории одного из грузовых районов порта. Это позволило снизить концентрацию пыли на промышленной площадке и на границе санитарно-защитной зоны на 49 процентов. Эти данные подтверждается контрольными измерениями, проведенными специалистами ведущего российского НИИ «Атмосфера».

Введение в эксплуатацию новых передвижных установок является продолжением реализации комплексной экологической программы, направленной на минимизацию влияния производственной деятельности порта на окружающую среду.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ