«Транзас» представил приемочной комиссии первые результаты работ по проекту зоны e-навигации в акватории Финского залива - Морские вести России

«Транзас» представил приемочной комиссии первые результаты работ по проекту зоны e-навигации в акватории Финского залива

21.12.2016

Морской транспорт

Результаты первого этапа выполнения проекта программы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Создание пилотной зоны е-навигации в акватории Финского залива» были продемонстрированы в ходе тестовых испытаний, которые прошли на стендовом оборудовании в петербургском центре технологических разработок компании «Транзас». Это первый из всех проектов НТИ, результаты которого официально приняты приемочной комиссией Росморречфлота.

Для освидетельствования завершения первого этапа работ по программе НТИ приемочной комиссии в составе представителей ФГУП «Росморпорт» и Проектного офиса национальной технологической инициативы был развернут рабочий сценарий взаимодействия между участниками навигационного процесса в стандартном режиме обмена информацией и с учетом применения базовых функций е-Навигации.

По условиям испытаний необходимо было обеспечить безопасный отход одного из судов от контейнерного терминала порта Бронка и заход другого судна в морской порт «Большой порт Санкт Петербург». В ходе испытаний осуществлялся УКВ радиообмен между судами и СУДС в соответствии с требованиями локальных нормативных документов по обеспечению мореплавания на акватории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

В результате применения базовых функций е-Навигации по ходу отправки и получения планируемых маршрутов движения между судном и оператором СУДС, между двумя судами, между лоцманом и оператором СУДС, а также между судном и лоцманом было зафиксировано сокращение эфирных переговоров почти на 40%. Максимальное снижение переговоров в эфире значительно снижает риски возникновения чрезвычайных ситуации во время маневров судна благодаря обеспечению возможности принятия более быстрого и взвешенного решения на борту на основании своевременно полученной информации обо всех сопутствующих факторах риска.

«Мы действительно гордимся тем, что нашим специалистам удалось в самые кратчайшие сроки продемонстрировать приемочной комиссии Росморречфлота убедительные результаты, которые позволяют нам с уверенностью и оптимизмом говорить об успешном выполнении всех намеченных планов по программе НТИ», - подвел итоги тестовых испытаний вице-президент «Транзаса» по продуктовой стратегии Владимир Пономарев.

Успешно завершившиеся испытания еще раз подтвердили высокий уровень профессионализма компании «Транзас» и ее способность применения накопленного мирового опыта внедрения инновационных разработок для решения нетривиальных задач по программе НТИ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ