Иран обратился к МАГАТЭ за советом по ядерным установкам для морских судов - Морские вести России

Иран обратился к МАГАТЭ за советом по ядерным установкам для морских судов

19.12.2016

Транспортная политика

Иран обратился в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) за советом и помощью в вопросе создания флотилии морских судов с ядерной энергетической установкой. Это следует из сообщений, размещённых в воскресенье 18 декабря на правительственных информационных ресурсах Ирана, передаёт «Голос Америки».

Согласно этим сообщениям, просьба была выражена во время визита в Тегеран генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано, проверявшего соблюдение Исламской Республикой соглашения об ограничении иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций.

Отмечается, что президент Ирана Хасан Роухани в беседе с Амано выразил надежду, что ИРИ и МАГАТЭ «могут осуществлять эффективное техническое сотрудничество в вопросе о производстве ядерного топлива для морского транспорта».

На прошлой неделе Иран объявил о планах создания ядерных силовых установок для кораблей. Заявление стало явным ответом на 10-летнее продление Конгрессом США санкций против Ирана, отмечает американская новостная служба.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ