Заседание Совета по образованию Росморречфлота - Морские вести России

Заседание Совета по образованию Росморречфлота

16.12.2016

Транспортная политика

15 декабря состоялось завершающее в этом году заседание Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта под председательством заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александра Пошивай. В заседании принял участие директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации В. Клюев, начальник отдела профессионального образования Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации М. Солдатов, а также ректоры подведомственных вузов, директоры филиалов образовательных учреждений.

С докладом «Об организации плавательной практики на судах ФГУП «Росморпорт» выступил начальник Управления эксплуатации флота ФГУП «Росморпорт» С. Дадыка. В ходе своего доклада было сделана оценка работы Европейского и Дальневосточного центров организации учебных практик, а также целесообразность создания Южного ЦОУПа на базе ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова.

В ходе обсуждения доклада «О ходе деятельности рабочей группы по повышению эффективности научно-исследовательской деятельности образовательных организаций Росморречфлота в 2016 году» было решено, что основным вектором направления работы Рабочей группы должно стать определение основных научных школ вузов и их направления деятельности. При этом не было упущено из вида то что образовательные организации должны сами создать спрос на свои изобретения среди потенциальных заказчиков.

По определению основных векторов разработки НИОКР «Разработка научно-обоснованных исследований в области развития технических и технологических средств подготовки специалистов в отраслевых учебных заведениях, использование инновационных технологий в образовательном процессе» в 2017 году А. Пошивай отметил, что важно четко и внятно донести до широкой аудитории целесообразность продвижения в образовании систем электронного обучения с элементами дистанционных технологий.

По итогам обсуждения доклада «О создании межвузовской рабочей группы по вопросам воспитательной работы и молодежной политики» было отмечено, что формирование единообразия походов к проведению воспитательной работы среди студентов и курсантов вузов Росморречфлота является основой при формировании личности.

Также в ходе совещания был рассмотрен план работы Совета по образованию на 2017 год и план ежеквартальных проверок в 2017 году.

Н. Шахрай, помощник директора Музея морского флота отметил, что наши музее находятся на одном уровне с такими музеями, как «Третьяковская галерея» или «Пушкинский музей изобразительных искусств».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ