ОАО «Балаковский порт» утверждает, что у компании нет долгов по налогам - Морские вести России

ОАО «Балаковский порт» утверждает, что у компании нет долгов по налогам

14.12.2016

Речной транспорт

12 декабря, Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении компании. Судья Лариса Зуева удовлетворила иск налоговой инспекции на сумму 2,5 млн рублей, в реестр кредиторов встали также Пенсионный фонд и ФОМС с суммой порядка 1,5 млн руб.

Как сообщает «Ъ-Саратов», иск о банкротстве ОАО «Балаковский порт» МРИ ФНС № 2 по Саратовской области подала еще в июне 2015 года. Запущенное вчера наблюдение должно продолжаться до 7 июня 2017 года.

Между тем юридический представитель ОАО Александр Лагунов утверждает, что долгов по налогам балаковский порт не имеет, а процедура началась из-за трудно объяснимых пауз со стороны налогового органа, который якобы долго не рассматривал доказательство погашения задолженности перед бюджетами.

– В суде нам сказали, что если у нас все в порядке с долгами, то волноваться не стоит. Что касается других взыскателей, то мы также настроены оптимистично, хотя в период отсутствия навигации финансовые вопросы довольно проблемны. В то же время компания настроена в максимально короткий срок разрешить все недоразумения. Банкротство, даже в предварительной стадии, это не то состояние, в котором хочется быть.

Среди потенциальных кредиторов компании – Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства (3,7 млн рублей), ФГУП «Экран» — 1,2 млн рублей. По данным, которые приводит «Ъ-Саратов», в картотеке ФССП числятся 28 неоплаченных исполнительных листов примерно на 7,5 млн рублей. В марте саратовские СМИ писали, что в отношении гендиректора ОАО Сергея Базыкина проводится доследственная проверка по факту возможного уклонения от уплаты налогов.

Акции ОАО «Балаковский порт» выведены в панамский офшор «Барвел Интернешнел-Инк», кто стоит за этим номиналом, можно только строить предположения.

Временным управляющих ОАО суд назначил Абдурахмана Абдулаева из НП СРО АУ «Евросиб». Следующее заседание 15 декабря.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ