Целевая надбавка к грузовым тарифам РЖД в 2017 г. должна быть меньше 2% - ФАС - Морские вести России

Целевая надбавка к грузовым тарифам РЖД в 2017 г. должна быть меньше 2% - ФАС

08.12.2016

Ж/Д транспорт

Целевая надбавка к грузовым тарифам РЖД в 2017 г. должна быть меньше 2%, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

«Этот вопрос остался нерешенным, потому что в соответствующем постановлении правительства говорится, что такая надбавка на капремонт может составлять еще до 2%. Мы сторонники самого маленького числа от двух. Мы будем стараться, чтобы это около 1% было. Чтобы это было не 2%, а 1 с небольшим», - сказал чиновник.

Ранее правительство РФ приняло решение поддержать предложение Минтранса РФ об установлении на 2017 г. дополнительной общей целевой надбавки на выполнение капитального ремонта пути в размере до 2% при базовой индексации грузовых тарифов на 4%. Однако согласованные предложения по конкретной величине целевой надбавки Минтранс, МЭР, ФАС и РЖД должны были представить до 7 декабря, говорится в протоколе по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось 2 декабря (копия имеется в распоряжении ТАСС).

Как ранее сообщал ТАСС источник, знакомый с ходом обсуждения индексации тарифов, РЖД могут получить дополнительную индексацию грузовых тарифов в 2017 г. в размере 1-2% за скорость доставки грузов.

В текущем году индексация грузовых тарифов РЖД составила 9%, при этом была поставлена задача не допустить фактического роста ставки выше 7,5%.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ