«Сумма» рассчитывает прийти к соглашению по долгу с держателями облигаций Fesco до конца года - Морские вести России

«Сумма» рассчитывает прийти к соглашению по долгу с держателями облигаций Fesco до конца года

30.11.2016

Морской транспорт

Группа «Сумма» рассчитывает прийти к соглашению по долгу с держателями облигаций Fesco до конца года, заявила ТАСС исполнительный директор группы «Сумма» Лейла Маммедзаде в кулуарах форума «Транспорт России».

«Мы находимся в дискуссии с бондхолдерами (держателями облигаций - прим. ред.), такие процессы никогда не бывают быстротекущими, диалог складывается хорошо, - сказала она. - Мы очень рассчитываем, что до конца года будут достигнуты принципиальные соглашения».

Кроме того, исполнительный директор группы отметила, что «Сумма» допускает возможность допэмиссии акций в рамках реструктуризации долга.

«Мы рассматриваем разные возможности, как вы знаете, находимся в процессе реструктуризации долга, поэтому рассматриваем все возможные варианты. Окончательного решения по допэмиссии нет, но это вполне возможно», - добавила она.

В начале ноября сообщалось, что держатели еврооблигаций Fesco (головная компания группы «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП) отклонили предложение о реструктуризации долга и настаивают на денежной выплате в размере 85% непогашенной основной суммы, а также накопленного купонного дохода.

В частности, предложением Fesco была единовременная выплата денежных средств в размере 50% непогашенной основной суммы по евробондам и рублевым облигациям двух выпусков «в качестве полного и окончательного погашения обязательств». Однако держатели бумаг настаивают на продлении срока погашения примерно на два года, до 2021 г., и предоставлении возможности высвобождения денежных средств путем частичной капитализации купонных выплат в 2016 и 2017 гг.

Fesco, в свою очередь, заявляла о намерении повторно вступить в переговоры с держателями еврооблигаций для согласования соглашения по реструктуризации.

Транспортная группа Fesco - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России. В ее состав входят 26 судов, Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) и терминал «Дальрефтранс», железнодорожные операторы «Трансгарант» и «Русская тройка». Также в управлении группы находятся около 36 тыс. контейнеров.

Основной акционер ДВМП - группа «Сумма» братьев Магомедовых (32,5% акций). GHP Group принадлежит 23,8%, TPG - 17,4% акций. В свободном обращении находятся 26,3% акций. Акции компании торгуются на Московской бирже.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ