Заседание Совета директоров Ассоциации морских торговых портов прошло в Москве - Морские вести России

Заседание Совета директоров Ассоциации морских торговых портов прошло в Москве

29.11.2016

Транспортная политика

Сегодня, 29 ноября, состоялось заседание Совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП). Мероприятие прошло в Москве, в зале коллегий министерства транспорта.

Главным вопросом, который рассмотрели на заседании, было подведение итогов деятельности Ассоциации во взаимодействии с Минтрансом в области нормативно-правового регулирования.

Как отметил исполнительный директор АСОП Серик Жусупов, за период с марта по ноябрь текущего года ассоциацией была проведена огромная работа по формированию предложений, связанных с нормированием портовой деятельности.

«Прежде всего, нужно отметить законопроект, вносящий изменения в закон «О морских портах, – сказал исполнительный директор АСОП. – Над ним велась работа длительное время, более 5 лет. 2 ноября законопроект был принят Госдумой во втором чтении. При этом важно отметить, что принимаемый законопроект вносит изменения не только в закон «О морских портах», но и в ряд других нормативных актов. Он вносит изменения в Кодекс торгового мореплавания, в части расширения понятия торгового мореплавания и включения в него операций по погрузке-выгрузке грузов, багажа и пассажиров. Далее – в устав пассажирского транспорта в части дополнения положения о заключении официального договора между оператором морского терминала и перевозчиком железнодорожного транспорта. В Земельный кодекс РФ в части расширения категории земель транспорта землями внутреннего водного транспорта. В закон «О внутренних морских водах» в части установления особенностей осуществления деятельности по перевалке и хранению нефти и нефтепродуктов. А также в Лесной кодекс, в законы о концессионных соглашениях, об особых экономических зонах, о госкадастре недвижимости, об искусственных земельных участках и т.д.»

«Все это показывает, какая колоссальная работа была проведена Минтрансом, а специалисты АСОП принимали непосредственное участие в этой работе», – подвел итог С. Жусупов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ