ФАС: максимальный уровень экспортных надбавок к ж/д тарифам будет снижен до 10% - Морские вести России

ФАС: максимальный уровень экспортных надбавок к ж/д тарифам будет снижен до 10%

29.11.2016

Ж/Д транспорт

Максимальный уровень экспортных надбавок к железнодорожным тарифам будет снижен до 10%. Об этом ТАСС сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

«Мы пока согласовали условную цифру снижения до 10%», - сказал он.

Как заявил во вторник замглавы МЭР Николай Подгузов, уровень экспортных надбавок к грузовым тарифам РЖД обсудят на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 2 декабря.

Ранее Артемьев говорил о необходимости последовательного снижения экспортной надбавки к грузовым тарифам РЖД в последующие годы. Он отмечал, что экспортные надбавки к грузовым тарифам РЖД в 2017 г. будут продлены на два года, но снижены вдвое с действующего уровня в 13,4%.

Президент РЖД Олег Белозеров заявлял, что действие экспортных надбавок к тарифам на грузовые железнодорожные перевозки целесообразно продлить как минимум на 2017 г. При этом глава РЖД указывал, что компания обсуждает с грузоотправителями возможность предоставления скидок в зависимости от рыночной конъюнктуры. Средства же от экспортных надбавок, по его словам, могут быть направлены на развитие инфраструктуры.

Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее заявлял, что действие экспортных надбавок к тарифам на грузовые железнодорожные перевозки нужно продлить на четыре года.

РЖД с начала 2013 г. имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. В 2016 г. ФАС понизила нижнюю границу тарифного коридора до минус 25%. Максимальная надбавка осталась на прежнем уровне - 13,4%. Срок действия экспортных надбавок истекает в январе 2017 г.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ