Совет ж/д рынка расширят для стивидоров - Морские вести России

Совет ж/д рынка расширят для стивидоров

29.11.2016

Морские порты

Минтранс РФ предлагает сформировать в создающемся Совете рынка транспортных услуг на железнодорожном транспорте отдельную палату портов, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию, разосланной к заседанию межведомственной рабочей группы.

Минтранс изменил предложения по структуре Совета рынка транспортных услуг на железнодорожном транспорте - в новой версии к трем утвержденным уже палатам предлагается добавить еще и палату портов.

Согласно публикации, палате портов предлагается дать либо три голоса в набсовете (тогда число представителей госорганов сокращается до трех), либо шесть. Палата также формируется по принципу удельного веса в грузообороте, в ней будет четыре комитета - по Дальневосточному, Балтийскому, Арктическому и Азово-Черноморскому бассейнам. В набсовет войдут по два члена от Дальневосточного и Балтийского бассейнов (30,8% и 34,5% в объеме перевалки в 2015 году соответственно) и по одному - от Азово-Черноморского (26,3%) и Арктического (8,4%).

Как пишет «Коммерсантъ», наиболее крупные терминалы, которые могут быть представлены в палате, - «Восточный порт» и «Дальтрансуголь» от Дальневосточного бассейна (8,4% и 6,7% в общей перевалке), «Усть-Луга Ойл» (8,1%), «Ростерминалуголь» (5,4%) и «РПК-Высоцк-ЛУКОЙЛ-II» (3,6%) от Балтийского, НМТП и «Транснефть-Терминал» от Азово-Черноморского (5,2% и 3,3%), «Мурманский морской торговый порт» (5,1%) - от Арктического бассейна.

В ОАО «РЖД» «Ъ» сказали, что поддерживают любые предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия участников рынка.

«Ъ» напомнил, что создание совета рынка как органа, объединяющего всех участников отрасли, в начале года инициировала ФАС, в мае вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал идею, говорится в публикации. Концепцию структуры совета в октябре подготовил Минтранс. Предлагалось создать три палаты - потребителей услуг, производителей услуг и операторов. Палаты должны формироваться по принципу удельного веса в сегменте рынка: потребители - по доле груза в объеме перевозок, операторы - по размеру парка. В наблюдательный совет включаются по шесть членов от каждой палаты и шесть представителей госорганов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ