РС заключил соглашение с МГУ им. адмирала Г.И. Невельского - Морские вести России

РС заключил соглашение с МГУ им. адмирала Г.И. Невельского

25.11.2016

Лента новостей

Российский морской регистр судоходства (РС) и Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского заключили соглашение о сотрудничестве в области морской индустрии, образования и науки. Соглашение подписали директор Дальневосточного филиала РС Сергей Куликов и ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Сергей Огай. Церемония состоялась 23 ноября 2016 года во Владивостоке с участием генерального директора РС Константина Пальникова.

Документ предполагает стратегическое партнерство в области подготовки квалифицированных кадров, профилирования талантливой молодежи в морскую отрасль. Для этого стороны будут вести совместную работу по развитию нормативной и методической базы учебного процесса на основе опыта РС в сфере морского транспорта, целевую подготовку курсантов, повышение квалификации сотрудников РС в области дополнительного профессионального образования, научно-исследовательскую деятельность. Стороны договорились о предоставлении возможности прохождения практики учащимися, а также стажировки преподавателей и инструкторов Университета в подразделениях Регистра.

Справка:

Подготовка кадров для морской отрасли – одно из приоритетных направлений деятельности Регистра. Аналогичное соглашение с июня 2016 года действует между РС и Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. В рамках его реализации совместно Морским учебно-тренажерным центром ГУМРФ разработана программа повышения квалификации инспекторов РС, куда входят курсы по различным аспектам технического наблюдения. Курсы стартовали в сентябре 2016 года. Проведены семинары по системам динамического позиционирования судов и высоковольтному оборудованию судов, оснащенных пропульсивными комплексами с винторулевыми колонками типа Azipod. В 2017 году запускаются новые программы повышения квалификации инспекторов по механической, электромеханической и корпусной специальностям. В рамках всех курсов особо рассматриваются вопросы эксплуатации судов в сложных климатических условиях Арктики и Антарктики.

В рамках взаимодействия с российскими морскими вузами Регистр проводит совместные научно-практические конференции, где студенты получают возможность профессионального общения с представителями индустрии. Организован ежегодный конкурс РС на лучшую дипломную работу среди выпускников отраслевых вузов. Высококвалифицированные работники Регистра, много лет отдавшие своей профессии, читают студентам специально разработанные курсы, знакомят с основами будущей специальности. Есть опыт успешного функционирования базовых кафедр.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ