Fitch улучшило прогноз по сектору железнодорожных перевозок РФ до «стабильного» - Морские вести России

Fitch улучшило прогноз по сектору железнодорожных перевозок РФ до «стабильного»

25.11.2016

Ж/Д транспорт

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по российскому сектору железнодорожных перевозок и рейтингам компаний сектора на 2017 г. на «стабильный» с «негативного». Об этом говорится в сообщении агентства.

«Пересмотр прогноза подкрепляется нашими ожиданиями улучшения экономической конъюнктуры и приемлемых финансовых позиций большинства рейтингуемых компаний сектора», - отмечают эксперты Fitch.

Прогнозируемый агентством небольшой рост ВВП России будет поддерживать объемы железнодорожных перевозок, что в сочетании с постепенным списанием старого подвижного состава и низкими уровнями производства вагонов продолжит поддерживать рост ставок на полувагоны в 2017 г., хотя и более медленными темпами, чем в 2016 г. Это должно привести к росту выручки железнодорожных операторов со значительной долей полувагонов, считает агентство.

Кроме того, в Fitch прогнозируют, что рост тарифов РЖД будет близким к инфляции, что должно поддержать маржу железнодорожных операторов. Как следствие, показатели большинства рейтингуемых российских железнодорожных компаний в 2017 г. будут в рамках ориентиров для их текущих рейтингов, резюмирует агентство.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ