УВЗ до 28 ноября разошлет предложения потенциальным покупателям 100% «УВЗ-Логистик» - гендиректор - Морские вести России

УВЗ до 28 ноября разошлет предложения потенциальным покупателям 100% «УВЗ-Логистик» - гендиректор

25.11.2016

Ж/Д транспорт

ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) до 28 ноября разошлет оффер (предложения) потенциальным покупателям 100% «УВЗ- Логистик» (железнодорожный оператор, «дочка» УВЗ), сообщил ТАСС генеральный директор УВЗ Олег Сиенко в кулуарах международного железнодорожного форума «Стратегическое партнерство 1520: Каспийский регион».

«Мы завершили практически оценку нашей компании. В связи с тем, что изменились параметры оценки в лучшую сторону, то мы планируем в ближайшее время - до понедельника - разослать всем потенциальным покупателям офферы», - сказал он, не назвав оценку компании.

Сиенко сказал, что сейчас на покупку «УВЗ-Логистик» есть 7-8 потенциальных претендентов - это железнодорожные операторы или их акционеры. По его словам, четыре из них готовы закрыть сделку в ближайшее время. УВЗ сохраняет намерения завершить сделку до конца года и ждет предложений от потенциальных покупателей.

«Мы абсолютно точно понимаем, что потенциал привлечения средств для выкупа компании у ФГК в связи с улучшенной структурой финансового состояния существует. Банки готовы их отфондировать, и у них есть открытые кредитные линии», - отметил Сиенко. По его словам, организацией сделки занимается «Сбербанк Инвестции». Форма выбора покупателя еще не определена, уточнил он.

Ранее сообщалось, что УВЗ обсуждает с Федеральной грузовой компанией (ФГК, дочернее общество РЖД) продажу контрольного пакета в «УВЗ-Логистике» до конца года.

В июне ТАСС сообщал со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что УВЗ и ФГК обсуждают докапитализацию «УВЗ- Логистик» на паритетной основе.

В марте Федеральная антимонопольная служба согласовала получение в пользование ФГК 100% парка «УВЗ-Логистик» (38,3 тыс. грузовых вагонов). Тогда генеральный директор ФГК Алексей Тайчер сообщал, что компания ведет переговоры о покупке «УВЗ-Логистик».

ООО «УВЗ-Логистик» основано в 2010 году, входит в транспортную группу корпорации «Уралвагонзавод». Осуществляет железнодорожные грузоперевозки.

АО «Федеральная грузовая компания» начало хозяйственную деятельность в 2010 году. Основным видом деятельности является предоставление собственного подвижного состава под перевозки, а также оказание транспортно-экспедиционных и иных услуг. Объем перевозок в 2015 году вырос на 2,2%, до 165,5 млн тонн. Вагонный парк в оперировании ФГК по состоянию на начало ноября 2016 г. насчитывает 154 тыс. единиц подвижного состава.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ