Уровень экспортных надбавок к тарифам РЖД будет определен до конца года - Дворкович - Морские вести России

Уровень экспортных надбавок к тарифам РЖД будет определен до конца года - Дворкович

24.11.2016

Ж/Д транспорт

Уровень экспортных надбавок к тарифам РЖД будет определен до конца года. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Есть предложения ФАС, есть предложения РЖД, есть предложения Минтранса, есть разные предложения, есть позиция Минэкономразвития. Много разных нюансов, я все-таки не хочу это пока комментировать... До конца года в любом случае (будет принято решение о величине экспортных надбавок РЖД - прим. ред.)», - сказал он.

Ранее сегодня Дворкович сообщил, что ФАС и РЖД договорились о продлении с условием снижения экспортных надбавок к тарифам РЖД, и эта консолидированная позиция будет согласовываться с правительством РФ.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее заявлял, что экспортные надбавки к грузовым тарифам РЖД в 2017 г. будут продлены на два года, но снижены вдвое с действующего уровня в 13,4%.

В свою очередь президент РЖД Олег Белозеров говорил, что действие экспортных надбавок к тарифам на грузовые железнодорожные перевозки целесообразно продлить как минимум на 2017 г. При этом глава РЖД отметил, что компания обсуждает с грузоотправителями возможность предоставления скидок в зависимости от рыночной конъюнктуры. Средства же от экспортных надбавок, по его словам, могут быть направлены на развитие инфраструктуры.

Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее заявлял, что действие экспортных надбавок к тарифам на грузовые железнодорожные перевозки нужно продлить на четыре года.

РЖД с начала 2013 г. имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. В 2016 г. ФАС понизила нижнюю границу тарифного коридора до минус 25%. Максимальная надбавка осталась на прежнем уровне - 13,4%. Срок действия экспортных надбавок истекает в январе 2017 г.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ