ФАС намерена рассмотреть ряд новых дел в отношении стивидоров - Артемьев - Морские вести России

ФАС намерена рассмотреть ряд новых дел в отношении стивидоров - Артемьев

24.11.2016

Морские порты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена рассмотреть ряд новых дел в отношении стивидоров - компаний, осуществляющих погрузку и выгрузку судов. Об этом заявил ТАСС глава ФАС Игорь Артемьев.

«Сейчас есть 9 дел. Но я еще хочу сказать, что у нас на подходе еще значительное количество дел по стивидорам. Потому что вместо того, чтобы слушать, что им говорит регулятор, они предпочитают жаловаться. Они пишут во все организации, только в Спортлото, наверное, еще не написали»,- сказал Артемьев.

Он отметил, что ФАС поэтапно проводит проверку портов. «С учетом Приморского порта было 9 дел. Я думаю, что мы сейчас возбудим ряд дел и по другим портам, потому что там ситуация точно такая же. Там будут не только мелкие порты, есть и не мелкие. Но эта работа будет завершена обязательно, потому что они (стивидоры) в течение последних лет поднимали свои тарифы от двух до восьми раз», - подчеркнул глава ФАС.

По его словам, например, простая перевалка груза в порту Петербурга «забирает 50% денег у грузоотправителя».

«А железная дорога за всю свою работу получает столько же, сколько они за одну перегрузку. Ну это вообще в голове укладывается? Так никогда раньше не было», - заявил Артемьев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ