Газовые супертанкеры будут строиться из российской фанеры SVEZA Gas - Морские вести России

Газовые супертанкеры будут строиться из российской фанеры SVEZA Gas

23.11.2016

Российская экономика

В октябре 2016 г. российский фанерный комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» получил сертификат Gaztransport & Technigaz (GTT) на соответствие требованиям к строительству мембранных резервуаров газовозов. Таким образом, группа «СВЕЗА», мировой лидер в производстве березовой фанеры, стала первой отечественной компанией, лицензированной для поставок продукции производителям СПГ-танкеров. В планах производителя – занять не менее 30% рынка, годовой объем которого оценивается в 60 000 куб. м фанеры.

К фанере для изготовления мембранных резервуаров судов для транспортировки СПГ предъявляются повышенные требования. Материал эксплуатируется при больших нагрузках: емкость танкеров достигает 200 000 куб. м, вес перевозимого газа при этом – до 85 000 тонн. Образцы фанеры «СВЕЗА» прошли все испытания на прочность, в том числе испытание сжиженным газом.

«В 2016 г. «СВЕЗА» поставила продукцию для строительства двух газовозов в Южной Корее и ведет переговоры о новых поставках, – говорит Андрей Иммореев, директор по продажам и маркетингу группы «СВЕЗА». – В целом мировое танкеростроение растет вслед за потреблением сжиженного газа. Например, сейчас в портфеле заказов GTT – 91 судно, и это открывает участникам рынка новые возможности для роста и развития бизнеса».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ