В свободном порту Владивосток упрощены контрольно-надзорные процедуры - Морские вести России

В свободном порту Владивосток упрощены контрольно-надзорные процедуры

23.11.2016

Морские порты

Постановление правительства, согласно которому функции Россельхознадзора и Роспотребнадзора в пунктах пропуска свободного порта Владивосток передаются таможенным органам, вступило в силу в сегодня. Для организации этой работы были разработаны методические указания, а должностные лица таможни прошли необходимое обучение, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что новые правила устанавливают порядок обмена информацией между таможней и этими ведомствами, чтобы минимизировать возможные риски в ходе эксперимента. Упрощение процедур в свободном порту Владивосток касается санитарно- карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контролей для товаров и транспорта, поступающих в Россию через данный порт.

«На практике это означает, что в пунктах пропуска, находящихся на территории свободного порта Владивосток, останутся только пограничные и таможенные органы. Таможенным органам, в соответствии с указанным постановлением, переданы функции Россельхознадзора и Роспотребнадзора», - говорится в сообщении.

Для того чтобы организовать эту работу, Федеральная таможенная служба (ФТС) России совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором разработала методические рекомендации по указанным видам контроля с использованием информационных технологий. В ДВТУ состоялись необходимые организационно-штатные мероприятия, должностные лица прошли необходимое обучение.

«При этом (обращаем особое внимание участников внешнеэкономической деятельности) законом «О свободном порте Владивосток» предусматривается предоставление в таможенные органы предварительной информации о ввозимых товарах», - сообщает ДВТУ.

Федеральный закон «О свободном порте Владивосток» вступил в силу в октябре 2015 года. Режим порто-франко распространяется на территории 15 муниципальных образований Приморского края (в первую очередь, самого Владивостока), включая их морские акватории. Резиденты Свободного порта имеют право на существенные льготы: в первые пять лет работы применяется пониженная ставка налога на прибыль - не более 5%, в течение последующих пяти лет - не более 12%, также резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, для них снижены совокупные отчисления во внебюджетные фонды с 30% до 7,6%. При определенных условиях резиденты вправе применять ускоренный режим возврата НДС, им также предоставляется режим свободной таможенной зоны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ