В Приморье задержали судно с контрабандой - Морские вести России

В Приморье задержали судно с контрабандой

23.11.2016

Лента новостей

В порту поселка Славянка Приморского края таможенники задержали теплоход, прибывший из Японии, который был битком набит контрабандой, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВТУ. Все товары не были заявлены в судовых документах.

Так, в машинно-котельном отделении было обнаружено 170 литров моторного масла и технической жидкости. В каюте одного из членов экипажа было найдено 24 коробки шоколадных конфет суммарным весом 24 килограмма. Также один из из членов экипажа судна спрятал в трюме 56 ящиков японского алкоголя трех наименований (оценочная стоимость - более 470 тысяч рублей).

Возбуждено два административных дела по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (за технические жидкости и за конфеты), а также уголовное дело по части 1 статьи 200.2 УК РФ.

Стоит отметить, что уголовная ответственность за крупную контрабанду алкоголя и табачных изделий была введена в прошлом году. Крупным размером считается партия алкоголя, сигар, сигарет или табака стоимостью более 250 тысяч рублей.

Напомним: без уплаты таможенных платежей для личного пользования человек старше 18 лет может ввезти спиртное (в том числе пиво) в объеме до 3 литров, табачные изделия в количестве 50 сигар/сигарилл (или 200 сигарет, или 0,25 кг табака).

Еще 2 литра алкоголя (сверх указанных 3 литров) можно ввозить с уплатой таможенной пошлины и подачей пассажирской таможенной декларации.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ