Минтранс рассматривает планы введения сбора за проезд с автомобилей от 3,5 т - «Ведомости» - Морские вести России

Минтранс рассматривает планы введения сбора за проезд с автомобилей от 3,5 т - «Ведомости»

23.11.2016

Авто транспорт

Минтранс РФ рассматривает возможность введения с помощью системы оператора «Платон» сбора за проезд по федеральным трассам с автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника.

На данный момент система «Платон», действующая с 15 ноября 2015 г., распространяет свое действие лишь на автомобили с массой выше 12 тонн.

Как пишет газета, похожий контракт опубликован на сайте госзакупок - «Научное обоснование целесообразности введения на территории России системы взимания платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 12 т включительно в целях поэтапного перехода к принципу «пользователь платит». Контракт заключен между Высшей школой экономики (ВШЭ) и ФКУ «Ространсмодернизация» в июне 2016 года (стоимость - 10,8 млн руб., окончание работ - 15 ноября 2016 г.).

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин подтвердил газете, что контракт был получен и работа по нему до сих пор ведется. Он поддержал введение платы за километр для всех автомобилей, отметив, что «вероятно, это будет введено по всему миру, потому что система e-road pricing гораздо справедливее, чем топливные акцизы».

В Минтрансе информацию изданию не прокомментировали, а представитель оператора «Платон» - «РТ-инвест транспортные системы» - заявил, что с ними пока эти планы не обсуждались.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ