Минпромторг выделил 7,5 млн руб. на разработку «черных ящиков» для автомобилей - Морские вести России

Минпромторг выделил 7,5 млн руб. на разработку «черных ящиков» для автомобилей

23.11.2016

Авто транспорт

Минпромторг РФ выделил Научно-исследовательскому институту вычислительных комплексов им. Карцева (НИИВК) субсидию на 2016 год в размере 7,5 млн рублей на разработку «черных ящиков» - бортовых устройств, записывающих и передающих данные о движении и состоянии автомобиля. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя НИИВК.

«Прототип мы хотим изготовить как можно скорее - он будет представлен в следующем году. Цена и габариты прибора будут зависеть от его функционала: если это будет, условно говоря, видеорегистратор с возможностью определения местоположения на момент удара - это одна задача. Если нужно регистрировать больше параметров – когда было нажатие на тормоз и горели ли в момент аварии габаритные огни, - тогда прибор нужно интегрировать в систему управления автомобилем, и это уже принципиально иной уровень сложности задачи», - пишет газета.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, тветственный за транспорт, распорядился создать межведомственную рабочую группу по подготовке внедрения новых интеллектуальных телематических систем (ИТС) в конце октября. Новая аппаратура будет ответственна, в частности, за передачу информации о технических данных, а также о стиле езды водителя автомобиля, что может быть важно при оформлении страховки.

Разработка будет интегрирована в интеллектуальные транспортные системы крупнейших российских городов, которые позволяют удаленно в режиме реального времени регулировать транспортные потоки и менять режим светофоров в зависимости от загруженности дорог.

Как пишет газета, обязательным или добровольным для автовладельцев будет установка «черных ящиков» - вопрос открытый. Предлагаются различные варианты, в том числе, обязательная установка системы при заключении договора ОСАГО или добровольная установка за значительную скидку при оформлении страхования.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ