ОТЭКО до 2021 г. построит в порту Тамань восемь заводов - Морские вести России

ОТЭКО до 2021 г. построит в порту Тамань восемь заводов

22.11.2016

Морские порты

Группа компаний ОТЭКО до 2021 года построит в порту Тамань восемь заводов, сообщил в интервью ТАСС генеральный директор транспортно-логистической компании ОТЭКО Сергей Губинец. Он напомнил, что компания уже вложила в проекты в Тамани $2,5 млрд, а общий объем инвестиций в Тамани составит около $8 млрд до конца 2021 года.

Ранее в рамках Сочинского экономического форума власти Краснодарского края и компания ОТЭКО подписали соглашение о реализации в порту Тамань проекта по строительству производственных мощностей.

«Мы планируем построить «Индустриальный парк». К 2018 году вся инфраструктура для него будет готова, то есть нам надо будет построить только сами заводы. В планах до 2021 года: завод по производству аммиака мощностью 2,5 млн тонн в год. Второй завод – это карбамид, 2 млн тонн в год. Третий – метанол, 3,5 млн тонн мощности. Следующий завод – это завод по переработке широкой фракции легких углеводородов мощностью порядка 1 млн тонн в год. Затем завод по производство высокооктановых компонентов для бензина из нафты мощностью на 1 млн, и из СУГ (сжиженный углеводородный газ – прим. ТАСС) - тоже мощностью на 1 млн. Дальше мы планируем еще переработку сои на 1 млн тонн. Потом 0,5 млн - производство комбикормов», - сказал Губинец.

Группа компаний «Объединенная Транспортно-Экспедиторская Компания» (ГК «ОТЭКО») является крупнейшим частным инвестором в портовую инфраструктуру юга России. С начала 2000-х годов ОТЭКО реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань. В рамках реализации инвестпрограммы компанией начато строительство специализированного терминала по перевалке в экспортном направлении угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений с годовым грузооборотом 35 млн тонн. Отгрузка первой экспортной партии запланирована на февраль 2018 года.

Также группа компании ОТЭКО реализует инвестиционный проект, в рамках которого с Росморречфлотом Минтранса РФ согласована декларация о намерениях инвестировать средства в строительство Таманского зернового терминала мощностью 14,5 млн тонн в год зерна и зерновых культур в экспортно- импортном направлении, в настоящее время завершаются работы по подготовке проектной документации.

Входящая в ГК «ОТЭКО» компания «Таманьнефтегаз» построит 3,5 км железнодорожных путей общего пользования, примыкающих к развивающейся железнодорожной инфраструктуре полуострова Тамань. Новая ветка позволит компании увеличить объем перевозок в сторону терминалов ОТЭКО до 70 млн тонн в год. Объем инвестиций составит 362 млн руб.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ