В РАН призвали объединить ресурсы всего научного мира для исследования Арктики - Морские вести России

В РАН призвали объединить ресурсы всего научного мира для исследования Арктики

22.11.2016

Российская экономика

Исследовательские организации всего мира должны консолидировать свои ресурсы, чтобы скорее решить вопросы, возникающие при исследовании Арктики, считает вице-президент РАН Валентин Сергиенко.

Выступая во вторник в Томском политехническом университете (ТПУ) на международном форуме, посвященном изучению биогеохимических последствий деградации вечной мерзлоты в Северном Ледовитом океане, он отметил, что международное сотрудничество позволило «вскрыть пласты неизведанного в Арктике и проникнуть в тайны, о которых мы не подозревали».

«Это не значит, что мы все сделали. Получив один результат, мы открыли новые горизонты неизведанного, возникают новые задачи, идет естественное движение по пути развития научных направлений», - сказал Сергиенко.

Он подчеркнул, что наука является интернациональной, она не знает границ, ее результаты служат всему человечеству.

«Но когда мы говорим о развитии конкретных направлений, то чрезвычайно важно консолидировать все имеющиеся интеллектуальные и материально-технические возможности, чтобы ускоренным путем решить проблемы, которые стоят на повестке дня», - пояснил Сергиенко.

По его словам, 20 лет исследования Арктики показали, что процессы, протекающие в данном регионе, затрагивают весь мир.

«Арктика является «кухней» планетарной погоды и многих других проявлений. Спустя 20 лет после начала исследования Арктики мы понимаем, что мы мало понимаем о процессах, которые происходят там, и слабо представляем взаимосвязь явлений, далеко стоящих друг от друга», - отметил Сергиенко.

Он также выразил надежду, что международный форум, проходящий в ТПУ, подтолкнет научное сообщество к выработке принципиально новых решений, которые определят направления развития исследований Арктики на годы вперед.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ