ФАС может вернуться к регулированию тарифов Приморского торгового порта при неисполнении предписания - Морские вести России

ФАС может вернуться к регулированию тарифов Приморского торгового порта при неисполнении предписания

22.11.2016

Морские порты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может вернуться к регулированию тарифов Приморского торгового порта, который ранее был признан виновным в завышении цен на услуги по перевалке нефти, если он не исполнит предписание. Об этом ТАСС сообщили в пресс- службе ведомства.

«В случае неисполнения предписания может быть принято решение об отмене приказа ФСТ России от 19 ноября 2013 года № 214-т(2 (в части касающейся деятельности ООО «ПТП») и отмене решения ФСТ России не применять ценовое регулирование на услуги по погрузке и выгрузке, хранению грузов в отношении ООО «ПТП», - пояснили в ведомстве.

Чтобы избежать данной меры, стивидору необходимо отменить монопольно высокую цену на услуги по перевалке нефти, установив ее на уровне тарифов года, предшествующего году начала нарушения, с возможностью индексации на уровень инфляции.

Кроме того, ФАС России считает целесообразным переход к установлению исключительно рублевых тарифов на услуги погрузки и выгрузки груза, подчеркнули в ведомстве.

Ранее ФАС открыла производства против девяти стивидоров из-за высоких тарифов на услуги. Их фигурантами стали Мурманский морской торговый порт, Новороссийский морской торговый порт, «Первый контейнерный терминал», «Петролеспорт», ЗАО «Агросфера», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», ООО «Восточная стивидорная компания», Приморский торговый порт, а также Туапсинский морской торговый порт.

Глава ведомства Игорь Артемьев заявлял, что ФАС наложит на стивидоров «очень серьезный «оборотный штраф, который может составить до 15% от годового оборота компаний.

Стивидорные услуги - работы, связанные с осуществлением погрузочно-разгрузочных операций, укладкой грузов на судне. В зависимости от условий фрахтования стивидорные работы оплачиваются фрахтователем или судовладельцем.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ