Калининградский «Янтарь» начинает строительство второго рыболовного траулера для Камчатки - Морские вести России

Калининградский «Янтарь» начинает строительство второго рыболовного траулера для Камчатки

21.11.2016

Российская экономика

Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь» (Калининград, входит в «Объединенную судостроительную корпорацию», ОСК) начинает строительство второго траулера-сейнера по контракту с рыболовецким колхозом им. Ленина, базирующемся в Петропавловске-Камчатском, сообщила пресс-служба судозавода в понедельник.

«Траулер-сейнер проекта SK-3101R «Командор» будет заложен 25 ноября на стапеле «Буревестник». В торжественной церемонии закладки судна примут участие представители его заказчика, проектанта - Skipskompetanse AS, «Объединенной судостроительной корпорации», органов власти Камчатского края и Калининградской области», - сообщили в пресс-службе.

Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ «Янтарь» и колхозом им. Ленина в январе 2016 года. Головное судно проекта, «Ленинец», было заложено 8 июля 2016 года. По условиям контракта, поставка всей серии заказчику должна состояться в 2018 году. Это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет, отметили в пресс-службе ПСЗ.

Проект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна - 50,6 м, ширина - 12 м, мощность главного двигателя - около 2200 кВт.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ