РЖД прокомментируют дело ФАС о ценах на аренду вагонов после получения материалов ведомства - Морские вести России

РЖД прокомментируют дело ФАС о ценах на аренду вагонов после получения материалов ведомства

18.11.2016

Ж/Д транспорт

Российские железные дороги (РЖД) предоставят свою позицию по делу ФАС против компании после получения материалов ведомства. Об этом ТАСС сообщил представитель РЖД. Антимонопольное ведомство завело в отношении ФГК и РЖД дело из-за монопольных цен на аренду полувагонов.

«РЖД представит аргументированную позицию после получения материалов дела», - сказал он.

Ранее сегодня стало известно, что ФАС завела в отношении ФГК (на 100% принадлежит РЖД) и РЖД дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. По данным ведомства, в период с 1 января по 1 августа 2016 г. рост стоимости услуг ФГК по предоставлению полувагонов для внутрироссийских перевозок минерально-строительных грузов составил до 38%. При этом ставки на предоставление вагонов отдельным грузоотправителям в период с июня 2015г. по июнь 2016 г. выросли в 2,2-2,5 раза. В ведомстве не исключили, что список ответчиков по делу может расшириться.

Как отметила пресс-служба ФАС, в связи с тем, что ФГК является ценовым лидером рынка услуг по предоставлению полувагонов для перевозки грузов, необоснованное повышение цен создает предпосылки для роста ставок других операторов вагонного парка.

Наказание за это правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере от 1 до 15% от суммы выручки компании от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ