В рамках банкротства судоходной компании «Ист.Шиппинг» реализовано судно «Антлиа», не принадлежащее должнику - Морские вести России

В рамках банкротства судоходной компании «Ист.Шиппинг» реализовано судно «Антлиа», не принадлежащее должнику

18.11.2016

Речной транспорт

Поводом для продажи судна «Антлиа» через торги послужил давний долг компании ООО «СК «Ист.Шиппинг» перед компанией Quadra Commodities SA.

Долг ООО «СК «Ист.Шиппинг» возник перед Quadra Commodities SA из договора тайм-чартера, по которому ООО «СК «Ист.Шиппинг» должны были предоставить Quadra Commodities SA судно «Антлиа» в мореходном состоянии, однако в нарушение договора не исполнили свою обязанность.

При этом ООО «СК «Ист.Шиппинг» никогда не были собственниками судна, и являлись исключительно его бербоут-чартерными владельцами по договору с реальным собственником «Антлиа», компанией ЗАО «Хеаскко».

С целью взыскания убытков Quadra Commodities SA подали иск к ООО «СК «Ист.Шиппинг», и для защиты своих требований инициировали арест судна «Антлиа», который так и не был снят вплоть до банкротства ООО «СК «Ист.Шиппинг» в 2014 году.

Основанием для ареста судна, не принадлежащего в данном случае должнику, послужили нормы Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов 1952 года.

В свою очередь, убытки, понесенные компанией Quadra Commodities SA, позволили ей по правилам Международной конвенции о морских залогах и ипотеках (Женева, 06 мая 1993 года) не только арестовать судно, но и организовать его последующую успешную реализацию в банкротстве ООО «СК «Ист.Шиппинг».

После снятия всех арестов с «Антлиа» в связи с его реализацией и передачи судна в распоряжение нового покупателя, в банкротство ООО «СК «Ист.Шиппинг» заявился реальный собственник «Антлиа», - компания ЗАО «Хеаскко».

Данная компания требовала возврата судна, указывая на то, что суд не мог распорядиться судьбой имущества, которое на праве собственности принадлежало ЗАО «Хеаскко», а не компании ООО «СК «Ист.Шиппинг».

Доказывая свою позицию представители ЗАО «Хеаскко» неоднократно пытались вывести судно из распоряжения нового покупателя «Антлиа», залог судна и его законный арест не признавали, отказывались возмещать требования других кредиторов ООО «СК «Ист.Шиппинг».

Однако Арбитражный суд Поволжского округа и 12 арбитражный апелляционный суд поставили точку во всех судебных процессах, инициированных ЗАО «Хеаскко» с целью возврата судна «Антлиа».

По результатам всех судебных слушаний, которые длились с 19 февраля по 16 ноября 2016 года, судно осталось в распоряжении нового покупателя.

Значительность данной ситуации заключается в том, что случаи, при которых удавалось на законных основаниях реализовать судно в банкротстве должника – несобственника, крайне редки, однако в случае с теплоходом «Антлиа» реализация данного имущества позволила погасить давние долги компании – банкрота и защитить права добросовестных кредиторов и участников морского рынка.

Интересы Quadra Commodities SA представляли юристы Адвокатского бюро «Степанов и Аксюк».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ