«Ростерминалуголь» рассказал о рабочих профессиях воспитанникам школы-интерната - Морские вести России

«Ростерминалуголь» рассказал о рабочих профессиях воспитанникам школы-интерната

18.11.2016

Морские порты

Воспитанники Лесобиржской школы-интерната г. Кингисепп (Ленинградская область) посетили музей АО «Ростерминалуголь» и ознакомились с принципами работы современного оборудования, установленного в порту. Ребятам 14-16 лет, которые приехали на экскурсию в рамках программы профориентации, рассказали о современных рабочих профессиях, которые востребованы на высокотехнологичных предприятиях со сложным и уникальным оборудованием.

«Квалифицированные рабочие кадры необходимы современным портам, оборудование становится все более совершенным, производственные процессы требуют специализированных знаний, − рассказал управляющий директор АО «Ростерминалуголь» Евгений Корбан.− Мы рады помочь молодежи сделать правильный выбор в пользу по-настоящему востребованных рабочих специальностей для профессиональной самореализации во взрослой жизни. Внимание к ребятам из школ-интернатов, детям-сиротам – это особая ответственность для бизнеса, для нас очень почетно внести свой вклад в процесс их социализации».

Экскурсия стала наглядным примером того, какой интерес могут вызвать современные рабочие специальности у подрастающего поколения. Воспитанники школы-интерната внимательно слушали рассказ виртуального гида о производстве, рассматривали макет терминала с движущимися элементами оборудования – реклаймерами, стакерами и углепогрузочными машинами, смотрели 3D ролики и задавали много вопросов о мощных машинах, поднимающих тонны угля и в течение нескольких часов загружающих океанские и морские сухогрузы. Многие из юных гостей выразили желание в будущем избрать престижную рабочую специальность в АО «Ростерминалуголь».После экскурсии на терминал всем ребятам были вручены сувениры и сладкие подарки.

Школа-интернат находится в г. Кингисеппе на территории микрорайона Лесобиржа, в ней обучаются около 130 детей со всей Ленинградской области, из них 20 сирот. Это не первое взаимное знакомство – в мае 2016 года несколько воспитанников интерната приняли участие в городском конкурсе детского рисунка, проводимого по инициативе ООО «Управляющая портовая компания» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию АО «Ростерминалуголь».

Справка:

Акционерное общество «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный терминал, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Инновационная автоматическая система сортировки вагонов с углем различных марок при выгрузке подвижного состава не имеет аналогов в России. Три очереди терминала обеспечивают полный цикл, включая автоматическую выгрузку, магнитную очистку, складирование и погрузку угля на морские суда, включая балкеры типа panamax и capsize, оформление таможенных и транспортных документов. Экологическая безопасность терминала обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод.

По итогам 2015 года грузоооборот АО «Ростерминалуголь» вырос на 13% и достиг рекордного показателя 17,5 млн. тонн, что составляет 62% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России. С 2016 года «Управляющая портовая компания» реализует проект дальнейшей модернизации терминала.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ