Беспилотники вытеснят дальнобойщиков к 2020 году - Старовойт - Морские вести России

Беспилотники вытеснят дальнобойщиков к 2020 году - Старовойт

18.11.2016

Авто транспорт

Беспилотные автоперевозки через пять лет могут вытеснить с рынка водителей - дальнобойщиков. Такое мнение высказал руководитель Росавтодора Роман Старовойт в рамках рабочей встречи с президентом ассоциации «Грузавтотранс» по вопросам развития рынка автомобильных грузоперевозок, сообщается на сайте ведомства.

К 2020 году таких беспилотных транспортных средств во всем мире будет насчитываться уже свыше 10 млн, считают в Росавтодоре.

По сообщению Росавтодора, первый участок для тестирования беспилотных автомобильных перевозок на федеральных трассах будет создан на дороге Казань - Набережные Челны и в дальнейшем распространится на все транспортные коридоры.

Ранее Росавтодор сообщал, что в течение двух лет собирается построить в Татарстане первую отечественную автотрассу для беспилотных транспортных средств. Оборудование будет установлено на трассе Казань - Набережные Челны.

По заявлению Старовойта, на заводе «Камаз» проходят испытания беспилотников в рамках совместного с «Камазом» проекта «Караван», также будет создана дорожная инфраструктура, способная принять беспилотные грузовые и легковые автомобили.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ