Украинское судно отправилось на поиски нефти и газа в Черном море - Морские вести России

Украинское судно отправилось на поиски нефти и газа в Черном море

18.11.2016

Морской транспорт

Научно-исследовательское судно «Искатель» отправилось в рейс для проведения нефтегазовых поисковых работ в районе Северо-западного шельфа Черного моря, сообщила пресс-секретарь Государственной службы геологии и недр Украины Наталья Мелень.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, «задание судна предусматривает выполнение сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийско-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ – Северо-западный шельф Черного моря», передает ТАСС.

«Искатель» является единственным на Украине судном, которое может выполнять подобные работы. Это первый выход судна в море после ремонтных работ, которые продолжались в течение трех лет. Шельф Черного моря в настоящее время изучен всего на 4%, поэтому перед экипажем судна поставлена задача выявления и подготовки к пробному бурению перспективных углеводородных площадей.

Ранее Украина вела добычу нефти и газа на крымском шельфе Черного моря, но в связи в воссоединением Крыма с Россией она была прекращена.

Вместе с тем, Киев решил в судебном порядке добиваться запрета добычи Россией нефти и газа на этом шельфе, поскольку считает эти месторождения своими.

10 ноября стало известно о том ,что Минюст и МИД Украины готовят иск к России относительно «незаконной добычи ископаемых в украинских территориальных водах».

Украина уже обещала подать к России иск по этому вопросу. Президент Украины Петр Порошенко еще 14 середине сентября заявил, что поручил внешнеполитическому ведомству страны подать арбитражный иск против России и до конца дня уведомить об этом Москву. Однако тогда этого, видимо, не было сделано.

Однако 15 сентября директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова заявила, что Россия пока не получала от Киева уведомления о подаче иска в Международный трибунал по морскому праву.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно разбирала предмет российско-украинского спора о нефтегазовых месторождениях. Даже если суд встанет на сторону Украины, реальные деньги взыскать с России будет невозможно.

Киев обвиняет Москву в нарушении положений Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. Напомним, спор идет вокруг нефтегазовых месторождений Крыма на континентальном шельфе Черного и Азовского морей, в том числе вокруг Одесского месторождения. Все они принадлежат крымской компании «Черноморнефтегаз».

До 17 марта 2014 года она, в свою очередь, принадлежала «Нафтогазу Украины», а месторождения, соответственно, Украине. Однако после вхождения Крыма в состав России все имущество Черноморнефтегаза, конечно, было национализировано.

Всего Черноморнефтегаз, по данным на октябрь 2015 года, разрабатывает девять месторождений на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на суше Крымского полуострова: два газоконденсатных (Голицынское и Штормовое), шесть газовых (Архангельское, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское и Одесское) и одно нефтяное – Семеновское.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ