Клиенты РЖД примут участие в обсуждении изменения тарифов на перевозку грузов - Морские вести России

Клиенты РЖД примут участие в обсуждении изменения тарифов на перевозку грузов

17.11.2016

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) будет проводить консультации и рабочие совещания с клиентами по вопросам изменения тарифов на перевозку грузов в рамках тарифного коридора, говорится в сообщении РЖД.

Такая возможность предусмотрена новым регламентом, подготовленным и согласованным в рамках совместной работы с советом потребителей по вопросам деятельности компании.

«Целью принятия обновленного регламента является упрощение процедуры рассмотрения обращений и повышение открытости при принятии решений об изменении тарифов в рамках тарифного коридора», - отмечают в РЖД.

Кроме того, представители совета потребителей по вопросам деятельности компании смогут принимать участие в заседаниях рабочей группы при рассмотрении предложений по изменению тарифов.

РЖД с 2013 года имеют право вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться.

В 2016 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России понизила нижнюю границу тарифного коридора до минус 25%, уровень максимальной надбавки остался на прежнем уровне - 13,4%. Срок действия экспортных надбавок истекает в январе 2017 года. В настоящее время экспортная надбавка в размере 13,4% действует только в направлении Дальнего Востока и обусловлена ограничениями пропускной способности инфраструктуры.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что экспортные надбавки к тарифам РЖД будут продлены на два года, но урезаны с действующего уровня в 13,4%. Однако, по мнению замглавы Минэкономразвития РФ Николая Подгузова, надбавки целесообразно сохранить на текущем уровне.

В свою очередь президент РЖД Олег Белозеров считает, что действие экспортных надбавок к тарифам на грузовые железнодорожные перевозки следует продлить как минимум на 2017 год. Полученные средства, по его словам, могут быть направлены на развитие инфраструктуры.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ