РЖД предложили повысить тариф на перевозку угля из-за роста цен на него - Морские вести России

РЖД предложили повысить тариф на перевозку угля из-за роста цен на него

17.11.2016

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» хочет повысить тариф на перевозку угля в следующем году в связи с сильным ростом цен на него в течение последних трех месяцев, пишут в четверг «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одной из угольных компаний.

С таким предложением РЖД выступили на совещании у курирующего транспорт вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в понедельник, 14 ноября, отмечает издание. Это подтвердил газете и один из его участников.

Монополия хочет перестать субсидировать убыточные перевозки угля за счет перевозки более маржинальных видов груза, объяснил он. Однако пока механизм увеличения платы РЖД не представили, сейчас обсуждается только идея, уточнил собеседник газеты.

Представитель монополии отказался комментировать «Ведомостям» предложение компании. Все инициативы, обсуждаемые на совещании, отправлены на доработку, сказал газете представитель Дворковича.

С августа уголь начал стремительно дорожать - цена коксующегося угля выросла более чес второе, до $308 за тонну. Это подстегнуло экспорт этого груза: за 10 месяцев он вырос на 9,3%, до 123,6 млн тонн, отмечает издание.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ