«Трансконтейнер» намерен запустить «сухой порт» на Дальнем Востоке в 2018 г. - Морские вести России

«Трансконтейнер» намерен запустить «сухой порт» на Дальнем Востоке в 2018 г.

17.11.2016

Ж/Д транспорт

ПАО «Трансконтейнер» планирует запустить терминал на станции Угловая на Дальнем Востоке с технологией «сухой порт» в первой половине 2018 г. Об этом сегодня сообщил ТАСС гендиректор компании Петр Баскаков.

«На Дальнем Востоке у нас есть задумка модернизации станции Угловая. Мы будем строить там «сухой порт». Это технология, когда с нескольких портов въезжают автотранспортом контейнеры и потом контейнерными поездами в Западную и Центральную Россию», - сказал он. «Наверное, за первое полугодие 2018 г. мы запустим этот проект», - добавил Баскаков.

Также он сообщил, что в начале следующего года планируется запустить терминал в Иркутске.

Как сообщал ТАСС ранее, ПАО «Трансконтейнер» приобрело на станции Угловая производственную базу бывшей ПМС-320 и реализует там строительство контейнерного терминала.

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Республике Казахстан) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины.

В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров. АО «ОТЛК» (дочернее общество ОАО «РЖД») принадлежит 50% плюс две акции ПАО «Трансконтейнер», транспортной группе FESCO - 24,1%, ЗАО «Управляющая компания «Трансфингрупп» - доверительное управление пенсионными резервами НПФ «Благосостояние» - 12,2%.

Акции «Трансконтейнера» торгуются на Московской бирже. Депозитарные расписки на акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ