Датская DFDS в III квартале увеличила EBITDA на 15% - Морские вести России

Датская DFDS в III квартале увеличила EBITDA на 15%

16.11.2016

Морской транспорт

Датская судоходная и логистическая группа DFSD в третьем квартале 2016 года увеличила EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization - прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации основных средств и нематериальных активов) на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 972 млн датских крон ($140 млн), сообщает компания. Выручка осталась на уровне прошлого года и составила 3,8 млрд крон.

Выручка в сегменте судоходных операций за прошедший квартал выросла на 2,5%, до 2,74 млрд крон. Рост был обусловлен ростом объемов перевозок грузов на 16,8%, пассажиров - на 9,9%. Доходность грузоперевозок в расчете на единицу груза выросла, доходность пассажирских перевозок снизилась из-за снижения курса британской валюты.

На маршрутах перевозок через пролив Ла-Манш объемы перевозок грузов выросли на 30%, пассажиров - на 15% в результате постановки дополнительных судов и увеличения частоты рейсов на сервисе Дувр-Кале. В третьем квартале мощности DFDS на сервисах между континентальной Европой и Великобританией превышали уровень прошлого года на 34%.

Также компания в прошедшем квартале расширила операции в Балтийском море: 1 сентября DFDS заключила соглашение с эстонской компанией Navirail о покупке маршрута Палдиски (Эстония-Ханко-Финляндия).

В 2016 году DFDS оперировал флотом из 55 ро-ро судов - на одно судно больше, чем в прошлом году. В сентябре компания разместила заказ на поставку двух новых судов. Стоимость заказа составляет порядка 1 млрд датских крон. Суда начнут работать на маршрутах DFDS в Северном море в 2019 году.

Выручка логистического подразделения DFDS за третий квартал составила 1,2 млрд датских крон, что на 5,8% меньше, чем годом ранее. Падение было обусловлено снижением курса британской валюты, бункерных надбавок, а также объемов перевозок рефрижераторных и металлургических грузов в Великобритании. Отчасти это снижение было компенсировано доходами по новым контрактам в Швеции, Англии и Германии.

Одновременно с итогами третьего квартала DFDS объявила о приобретении компании Shetland Transport - шотландского рефрижераторного перевозчика, специализирующегося на доставке свежей рыбы. Выручка Shetland Transport в 2015/2016 финансовом году составила 10 млн фунтов стерлингов ($12,5 млн). Компания имеет склад и перерабатывающий комплекс в Леруике, распределительные центры в Абердине и Коутбридже, а также парк из 128 трейлеров и 28 тягачей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ