Сахалинского министра транспорта уволили после жалоб жителей Курил - Морские вести России

Сахалинского министра транспорта уволили после жалоб жителей Курил

15.11.2016

Транспортная политика

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко отстранил от должности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Владимира Дегтярева, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

«Поводом для кадрового решения стали уже вошедшие в систему нарушения прав жителей Курильских островов на надежное транспортное обеспечение. Об этом люди регулярно сообщают главе области во время его поездок в районы», - говорится в сообщении.

«К примеру, по-прежнему невозможно забронировать билеты на пассажирское судно или купить их заранее. Для этого необходимо занимать живую очередь в морвокзале. Однако и при этом нет гарантии того, что пассажир попадет на борт теплохода. Зачастую ведется альтернативная очередь», - сказано в сообщении.

Летом, чтобы добраться до Сахалина, жителям Курильских островов зачастую приходится прибегать и вовсе к неординарным схемам. Желающие выехать с Итурупа сначала берут билеты до Кунашира, затем - с Кунашира до Шикотана, и только после - с Шикотана до Корсакова. При этом отдельно оплачивается каждый отрезок пути.

Все перевозки между Сахалином и Курильскими островами обеспечивает одна компания - «Сахалин-Курилы». В ее распоряжении два теплохода, купленные с привлечением субсидий из бюджета. При этом на один из них - «Поларис» 1968 года постройки - три года назад потратили 140 млн рублей, причем инициатором покупки выступило министерство транспорта и дорожного хозяйства. Спустя некоторое время судно вышло из строя.

В итоге губернатор региона отстранил главу министерства и потребовал от перевозчика в кратчайшие сроки перейти на новые формы работы. Ему предписано отменить плату за услуги морского вокзала и перевозку на автобусе к теплоходу, организовать предварительные продажи билетов и составить четкое расписание.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ