ЦБ РФ и Минфин не могут согласовать первый пакет поправок по реформе ОСАГО - источник - Морские вести России

ЦБ РФ и Минфин не могут согласовать первый пакет поправок по реформе ОСАГО - источник

09.11.2016

Авто транспорт

Внесение в Госдуму первого пакета поправок к закону об ОСАГО, которые реформируют рынок обязательной «автогражданки», задерживается из-за разногласий между Банком России и Минфином. Об этом ТАСС сообщил источник на страховом рынке.

Ранее глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук заявлял, что поправки могут быть внесены в Госдуму в первые дни ноября. ЦБ РФ заинтересован в их скорейшем внесении, поскольку количество пленарных заседаний нижней палаты парламента до конца 2016 года «можно пересчитать по пальцам», сказал он.

Основные вопросы, прийти к компромиссу над которыми ЦБ и Минфин РФ пока не могут, - это кто должен принимать решение о натуральной форме возмещения ущерба (то есть ремонт вместо денег - прим. ред.) по ОСАГО и кто должен будет принимать решение о том, куда направлять страхователя на ремонт, поясняет характер конфликта источник.

«Банк России исходит из логики, что автовладелец должен получить отремонтированный автомобиль, а Минфин уходит в бюрократию», - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ ожидает, что Госдума в осеннюю сессию примет два важных закона - о приоритете натурального (ремонт авто) возмещения по ОСАГО и о финансовом омбудсмене на рынке автострахования.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ