Россия обсудит с АБИИ инвестиции в проект трассы «Меридиан» между Европой и Китаем - Шувалов - Морские вести России

Россия обсудит с АБИИ инвестиции в проект трассы «Меридиан» между Европой и Китаем - Шувалов

07.11.2016

Транспортная политика

Россия в ближайшее время обсудит с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) вопрос об инвестициях в проект «Меридиан», сообщил на заседании Российско-китайского комитета предпринимателей первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Мы будем в ближайшее время с АБИИ обсуждать возможность выделения средств для осуществления проекта «Меридиан», - сказал он.

По данным Росавтодора, трасса «Меридиан» протяженностью 8445 км должна соединить Западную Европу и Китай, длина российского отрезка составит около 2000 км, саратовского - свыше 500 км. Трасса будет соответствовать характеристикам высшей технической категории с 4-полосным движением, ее строительство планируют завершить к 2020 году. Строительство и эксплуатацию трассы планируется осуществлять за счет частных вложений - инвесторами выступят ЗАО «Русская холдинговая компания» и ООО «Меридиан».

Создание АБИИ инициировано председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Ключевая миссия банка - преодоление инфраструктурных ограничений экономического развития стран азиатского региона. В сферу деятельности института будет входить широкий спектр финансовых услуг: кредитование, участие в капитале, предоставление гарантий, техпомощь. В настоящее время в него входят 57 стран, из них 20 - нерегиональные государства.

В соответствии с соглашением об учреждении АБИИ, его уставный капитал составил 100 млрд долларов. Россия стала обладателем 65362 акций банка, получив 5,92% голосов. Это позволило ей стать третьей по количеству акций и голосов страной после Китая и Индии, которые получили по 26,06% и 7,5% голосов соответственно. В пятерку крупнейших соучредителей по объему вложений из 57 стран входят Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ