ФНС может использовать данные «Платона» для налогового контроля автоперевозчиков - Минтранс - Морские вести России

ФНС может использовать данные «Платона» для налогового контроля автоперевозчиков - Минтранс

02.11.2016

Транспортная политика

Федеральная налоговая служба (ФНС) может использовать данные системы «Платон» для налогового контроля автоперевозчиков. Об этом сообщил ТАСС первый замглавы Минтранса Евгений Дитрих.

«В настоящее время у нас в проработке находится соглашение с Федеральной налоговой службой, которая высказала пожелание получать информацию о пробеге транспортных средств, маршрутах. В первую очередь они рассматривают это с той точки зрения, что все должны платить установленные законом налоги и сборы», - заявил Дитрих.

По его словам, ФНС сможет запрашивать информацию о совершенных поездках и, если в соответствии с данными системы «Платон» их не было, то отказать в возврате НДС.

«Грузоотправитель отгружает товар, перевозчик его забирает, везет, и после этого грузоотправитель предъявляет документы о возврате НДС. И если по какой-то причине, запрашивая у «Платона» информацию о совершенной поездке, ФНС получает ответ, что этой поездки не заявлено, перевозчик никуда не ездил, ничего не платил по «Платону», то это является основанием для налоговой отказать в возврате НДС», - пояснил замминистра.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ