Пониженный тариф «Платона» за год работы не оказал значимого влияния на цены перевозимых товаров - Морские вести России

Пониженный тариф «Платона» за год работы не оказал значимого влияния на цены перевозимых товаров

02.11.2016

Авто транспорт

Пониженный тариф по системе «Платон» за год работы не оказал существенного влияния на цены перевозимых товаров. Об этом говорится в сообщении Минтранса РФ.

«Итоги первого года работы системы «Платон» подтвердили расчеты экспертов о том, что она не оказывает существенного влияния на цены доставляемых на «12-тонниках» товаров, так как при включении в тариф на перевозку платы за ущерб дорогам изменение их стоимости возможно лишь на доли %ента. При этом необходимо учитывать, что транспортная составляющая в цене доставляемых товаров - от 5 до 10%», - отметили в министерстве.

Как сообщили в Минтрансе, министерство подготовило проект постановления правительства РФ, предусматривающий поэтапный возврат к тарифу «Платон» до 3,73 рубля за 1 км. Налог для большегрузов весом более 12 тонн (налог по системе «Платон») действует с 15 ноября 2015 года. Изначально тариф планировался на уровне 3,73 рубля за километр, но из-за массовых акций протеста дальнобойщиков он был снижен до 1,53 рубля. Предполагалось, что с 1 марта 2016 года тариф возрастет до 3,06 рубля за 1 км, но и от этого повышения было решено отказаться до осени 2016 года, после чего вернуться к обсуждению тарифного вопроса.

«Возврат к изначальному тарифу необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети. Это позволит расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог, а также мостов и путепроводов», - говорят в Минтрансе.

По оценке министерства, система «Платон» позволяет перейти к справедливому принципу, когда оплачивают содержание дорог не все граждане страны, а непосредственные пользователи автотрасс. «В перспективе точные статистические данные, получаемые государством с помощью системы «Платон», помогут стране эффективно и целенаправленно выделять средства на развитие, расширение и дополнительный ремонт самых загруженных трасс. Система дала стимул для развития эффективности работы перевозчиков и грузоотправителей, которые стали более эффективно прорабатывать логистику», - говорится в сообщении.

Регистрацию в системе «Платон» на сегодняшний день прошли более 262 тысяч российских и иностранных перевозчиков, в общем парке которых свыше 766 тысяч большегрузов, 87% из которых оборудованы бортовыми устройствами.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ