Минтранс подготовил проект постановления о поэтапном повышении тарифа «Платон» - Морские вести России

Минтранс подготовил проект постановления о поэтапном повышении тарифа «Платон»

02.11.2016

Авто транспорт

Минтранс РФ подготовил проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное повышение тарифа «Платон». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

«Возврат к изначально планируемому тарифу системы «Платон» будет осуществляться поэтапно. Уведомление о разработке соответствующего проекта постановления правительства РФ опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов», - отмечается на сайте Минтранса.

Тариф для большегрузов весом более 12 тонн по системе «Платон» действует с 15 ноября 2015 года. Изначально тариф планировался на уровне 3,73 рубля за 1 километр, но из-за массовых акций протеста дальнобойщиков он был снижен до 1,53 рубля. Предполагалось, что с 1 марта 2016 года тариф возрастет до 3,06 рубля за 1 км, но и от этого повышения было решено отказаться до осени 2016 года, после чего планируется вернуться к обсуждению тарифного вопроса.

Идею о поэтапном возврате к первоначально планируемому тарифу поддерживало Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). Как сообщал в октябре ТАСС глава Росавтодора Роман Старовойт, агентство направляло в правительство РФ соответствующие предложения.

«Без малого год с момента запуска системы «Платон» действует льготный размер платы, сниженный правительством РФ на 59% от изначально планируемого тарифа. Срок действия понижающего коэффициента был продлен в марте 2016 года, когда размер платы должен был составить 3,06 руб. Такие действия правительства РФ предоставили дополнительное время для адаптации грузоперевозчиков к требованиям законодательства и направлены на то, чтобы не допустить повышения цен на продукты и услуги из-за спекуляций во время запуска системы», - отмечают в Минтрансе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ