Астраханская ОЭЗ «Лотос» получит 500 млн руб. на развитие инфраструктуры - Морские вести России

Астраханская ОЭЗ «Лотос» получит 500 млн руб. на развитие инфраструктуры

28.10.2016

Российская экономика

Астраханская область получит 500 млн рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос». Деньги должны поступить в текущем году, сообщил журналистам в пятницу губернатор региона Александр Жилкин.

«За счет той высокой активности, которую показывает зона «Лотос», из федерального бюджета выделено 500 млн рублей в виде начальной поддержки для развития инфраструктуры ОЭЗ. Деньги эти будут в этом году», - уточнил Жилкин.

Выделенные деньги, как уточнил ТАСС представитель астраханской ОЭЗ, будут направлены на развитие энергетической и инженерной инфраструктуры, что сейчас особенно необходимо, так как в зону заходят новые резиденты.

Ранее ТАСС с ссылкой на гендиректора управляющей компании ОЭЗ «Лотос» Сергея Милушкина сообщал, что освоение территории ОЭЗ пройдет в четыре этапа ориентировочно до 2025 года. Основные строительные работы начнутся в 2017 году. При этом на первый этап обустройства, рассчитанный на 2016-2018 годы, планируется направить 2,5 млрд рублей - это средства из регионального бюджета и внебюджетных источников.

ОЭЗ «Лотос» расположена в Наримановском районе Астраханской области на берегу Волги. Сейчас две компании официально получили статус резидента: судостроительный завод «Лотос» (одно из крупнейших предприятий в ЮФО, входит в состав ОСК), являющийся якорным резидентом ОЭЗ, и компания «Свои» с проектом производства труб капельного орошения по уникальной методике с использованием биоразлагаемых материалов. Еще две компании «Мединтех» с проектом производства шприцев третьего поколения и российско-азербайджанская «Атеф русс», планирующая построить завод электротехнического оборудования, завершили процедуру получения статуса резидентов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ