Новая система обучения морских сюрвейеров введена в ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова - Морские вести России

Новая система обучения морских сюрвейеров введена в ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова

28.10.2016

Морской транспорт

Специалисты «Макаровки» совместно с партнёрами из ООО «Калибра» в рамках подготовки морских сюрвейеров приступили к разработке научно-обоснованных предложений по структуре и содержанию методики расчета массы погруженного и выгруженного груза по осадкам судна (драфт-сюрвей).

От ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в разработке методики по драфт-сюрвейю участвует коллектив сектора ДПО Отдела международного сотрудничества Института Дополнительного профессионального образования. Работа проводится совместно с Дирекцией государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (ФКУ «Ространсмодернизация»).

Как отметил руководитель направления Международных образовательных программ Отдела Международного сотрудничества (ОМС), капитан Михаил Александрович Кочкин, организация обучения с использованием дистанционных технологий позволяет сотрудникам компаний получать необходимые знания без отрыва от основной работы. После успешной сдачи экзамена в ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова сюрвейеры в зависимости от учебной программы получают удостоверение или свидетельство установленного образца.

Для реализации проекта ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подписал Соглашение с UMS (Содружество морских сюрвейеров) о сотрудничестве в сфере сюрвейерского образования. В настоящее время обучение проводится по следующим модулям программы: «Морской сюрвейер. Базовый курс», «Морской сюрвейер. Вводный курс», «Морской сюрвейер. Расчёт веса по осадке (драфт-сюрвей)», «Морской сюрвейер. Наливные грузы», «Морской сюрвейер. Генеральные грузы».

Программа разработана специалистами-практиками ООО «Калибра» и преподавателями университета по аналогии с программами, по которым обучают в институте Ллойда (Великобритания). Программы, предназначенные для начинающих сюрвейеров, как правило, рассчитаны на 6 месяцев. Обучение организовано по модульному принципу. Количество модулей определяется индивидуально, минимально: базовый курс + одна специализация. Модули, предназначенные для опытных сюрвейеров, рассчитаны на 3 месяца, укороченные программы – на 150 часов.

В формате очного обучения в течение двух дней проводятся интенсивные курсы «Морской сюрвейер». Программа предназначена для начинающих и опытных сюрвейеров, экипажей судов, сотрудников судоходных компаний и других заинтересованных организаций. Интенсивный курс «Сюрвейерское обслуживание при морских перевозках грузов» рассчитан на 2 недели.

В настоящее время система обучения сюрвейеров в рамках ДПО только начинает развиваться и входить в жизнь отраслевых организаций. В перспективе это направление может стать самостоятельным сегментом в деятельности сюрвейерских компаний.

Следует отметить, что помимо подготовки сюрвейеров в секторе ДПО ОМС разработано около 20 программ для обучения и повышения квалификации береговых специалистов. Одним из направлений этого подразделения института ДПО является разработка и проведение краткосрочных (от 3 до 20 дней) учебных программ повышения квалификации по морскому и портовому менеджменту. Это:

- «Фрахтование тоннажа и морская перевозка грузов»,

- «Экспедиторские операции и агентирование при морской перевозке грузов»,

- «Внешнеторговый контракт и его транспортное обеспечение»,

- Транспортная логистика и экспедиторские операции»,

- «Правовые и коммерческие аспекты судоходства и морской перевозки грузов»,

- «Современное линейное судоходство и агентирование»,

- «Управление развитием порта»,

- «Управление логистическими проектами обслуживания буровых платформ» и другие программы.

Справка:

Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 6 учебных центров и отдел организационного обеспечения. Здесь ежегодно проходят обучение около 20 тыс. человек. В Санкт-Петербурге работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, учебный центр «Катерпиллар», сектор ДПО при отделе международного сотрудничества для специалистов береговых структур. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском и в Архангельском филиалах ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ