Галушка: инвесторы намерены вложить в ТОР Приморья 260 млрд рублей - Морские вести России

Галушка: инвесторы намерены вложить в ТОР Приморья 260 млрд рублей

28.10.2016

Российская экономика

Резиденты территорий опережающего развития (ТОР) в Приморье готовы вложить в них 260 млрд рублей. Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка в ходе совещания во Владивостоке, передает ТАСС.

«На сегодняшний день потенциальные инвесторы подали 56 заявок на получение статуса резидентов территорий опережающего развития в Приморье. Сумма заявленных инвестиций - более 260 млрд рублей. Очень важно, что налажена работа с инвесторами, и эти заявки переходят в реализуемые инвестиционные проекты», - отметил Галушка. По его словам, к настоящему времени «от общего объема заявленных инвестиций более 75%, более 202 млрд рублей, - это уже подписанные с инвесторами соглашения по реализации проектов в Приморье».

Как отметил Галушка, на совещании было заявлено еще о семи новых потенциальных резидентах с инвестициями на общую сумму 64 млрд рублей.

По каждой территории опережающего развития Приморского края будет сформирована своя проектная команда. В нее войдут представители Минвостокразвития, Корпорации развития Дальнего Востока, администрации региона, инфраструктурных компаний и других заинтересованных организаций и ведомств, сообщил Галушка.

Министр подчеркнул, что это позволит решить существующие проблемы взаимодействия между различными структурами. «Есть проблемы во взаимодействии между Корпорацией развития Дальнего Востока и инфраструктурными компаниями. Этих проблем не должно быть»,- подчеркнул министр.

В настоящее время в Приморье работают три ТОР: «Надеждинская» со специализаций на логистике, агротерритория «Михайловский» и «Большой Камень», где строится крупнейшая в мире судоверфь.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ